原标题:上影节来了!6月5日上午8时准点开票,黄建新出任本届电影节金爵奖评委会主席

  “根据疫情防控规定,第24届上海国际电影节的售票仍将在线上进行,每场售票率不超过75%。淘票票APP是本届电影节官方指定售票平台,线上开售时间为6月5日上午8:00。”今天下午,上海国际影视节中心主任傅文霞在2021年上海国际电影电视节新闻发布会上介绍说,排片表将于6月3日晚发布。

  现场还发布了第24届上海国际电影节金爵奖主竞赛单元、动画片单元、纪录片单元、短片单元评委会名单。电影节期间,由中国导演、监制、编剧、制片人黄建新领衔的金爵奖评委会将对金爵奖参赛影片进行评审,各大奖项将在6月19日晚的金爵奖颁奖典礼上揭晓。

图说:第24届上海国际电影节海报 官方图图说:第24届上海国际电影节海报 官方图

  致敬建党百年

  2021年上海国际电影电视节(下称影视节)还有五天就将拉开大幕,由国家广播电视总局、中央广播电视总台、上海市人民政府主办的第27届上海电视节和由国家电影局指导、中央广播电视总台和上海市人民政府主办的第24届上海国际电影节筹备工作基本就绪。上海是党的诞生地和初心始发地,在“七一”前夕举办的上海国际电影电视节,将自觉承担礼赞百年华诞、营造喜庆氛围的使命和责任。

  据介绍,庆祝建党百年的主题不仅将成为上海电视节开幕仪式、“白玉兰绽放”颁奖典礼、上海国际电影节金爵盛典和金爵奖颁奖典礼的亮点,还将贯穿白玉兰电视论坛和金爵电影论坛、白玉兰国际电视节目展播和国际电影展映、电视市场和电影市场、互联网影视峰会等活动项目。如电影节展映板块的“百年征程·红色光影”特别单元,将集中展映《永不消逝的电波》《南昌起义》《英雄儿女》等多部聚焦中国共产党带领中国人民从站起来、富起来到强起来的优秀国产影片;白玉兰电视论坛和金爵电影论坛以“新时代精品电视剧创作新趋势”“主旋律电影的市场化探索”等主题,探讨影视人如何选好题材、讲好故事,推动中国影视高质量发展;电影市场“红色光影,致敬百年”庆祝建党百年电影海报展,连同电视市场“理想照耀中国”重点电视剧海报展,以另一种方式展现我国新时代影视创作生产百花齐放、雅俗共赏的格局……一批礼赞新时代的作品和影视人齐聚六月的上海,唱响礼赞建党百年的昂扬旋律。

  报名影片最多

  多年来,上海电视节和上海国际电影节不懈努力、不断创新,赢得了中外影视人和影视机构的信任。在办节体量不断扩展的同时,品牌专业度、国际性和影响力,都跃升到了新的高位,成为中外影视文化交流互鉴、人民群众共享世界影视文明成果的大平台。在疫情防控背景下举行的2021年上海国际电影电视节,尤其赢得了全球影视行业关注的目光和积极的反馈。

图说:2021上影节将在本周末开幕 新民晚报记者 郭新洋 摄图说:2021上影节将在本周末开幕 新民晚报记者 郭新洋 摄  

  截至目前,第24届上海电视节白玉兰奖共收到来自40个国家和地区的报名作品近900部。今年入围“最佳中国电视剧”的10部作品都是现实主义力作,更有6部为重大题材剧集。这些荧屏精品力作,集中展现了我国电视剧创作主旋律突出、正能量强劲的的鲜明时代特色,更为迎接建党百年营造了浓厚的荧屏氛围。第27届上海国际电影节共收到来自113个国家和地区的报名影片4443部,作品数量比2020年增加了750部,比2019年增加了479部,为历届最高。展映的400多部影片中,世界首映73部,国际首映42部,亚洲首映八十九部,中国首映99部,总计303部。

  人民大众节日

  上海国际电影电视节始终践行“人民城市人民建,人民城市为人民”重要理念,坚持专业性、国际性、惠民性的办节宗旨。作为第27届上海电视节重要板块的“白玉兰奖国际电视节目展播”,将从6月6日起在上海广播电视台的ICS外语、东方影视、纪实人文、哈哈炫动四个频道,展播37部、共计约80集优秀国际电视节目。其中,动画片展播包括贴近青少年审美兴趣的续集作品《舒克贝塔(第二季)》,在各类社交媒体平台粉丝基础庞大的《斗罗大陆》等16部;海外剧包括致敬医护人员的《拂面之吻》、描绘音乐家贝多芬波澜起伏一生的《天才贝多芬》,回溯画家与科学家达芬奇内心世界的传记类作品《列奥纳多第一季》等12部;纪录片展播共9部,包括记录“痴迷”于自然、科技、艺术、运动等不同领域的中国孩子和他们与众不同成长故事的《小小少年》等。

  为扩大影视节公共文化服务覆盖面,电影展映和电视惠民放映等活动将走入“五个新城”,其中,第27届上海电视节线下惠民放映活动将于6月6日开启,在滨港商业中心、金桥国际商业广场、上滨生活广场、松江云间粮仓文创园、奉贤区博物馆、嘉定西云楼六个放映点,共计放映14部、25场海内外优秀电视作品。惠民放映的片单类型丰富,题材多样。纪录片《小小少年》剧组还将在奉贤区博物馆和金桥国际进行各一场观众见面会。6月3日起,本届电视节惠民放映活动的门票将在“文化云”公众号和各场地官方微信公众号开放免费预约。

图说:上影节露天放映 资料图 新民晚报记者 徐程 摄图说:上影节露天放映 资料图 新民晚报记者 徐程 摄

  辐射力再提升

  总是为影迷所津津乐道的上海国际电影节展映,今年范围也从中心城区辐射至嘉定、青浦、松江、奉贤、南汇五个新城,为新城构筑市民品质生活赋能,并进一步提升上海国际电影节的辐射力。首次推出的“影像滴水湖·48小时挑战赛”,以国际上流行的48小时创意影像比赛新玩法,用青年影人的镜头,展现临港新片区的宜居、宜业。

  另外,为进一步贯彻落实推动长三角一体化更高质量发展的国家战略,今年的上海国际电影电视节加强了长三角地区的联动,策划了一系列长三角电影产业相关活动,如电影市场的“长三角电影主题馆”,长三角电影公司及影视拍摄基地的推介和洽谈,“迎建党百年”长三角出品重点影片联合推介,长三角电影合作论坛,“一带一路”电影周长三角放映等。其中,“一带一路”电影周首次将展映活动推送至南京、苏州、杭州、宁波、合肥五个城市,这也是上海国际电影节第一次于电影节期间在上海以外的城市举办影展。

  今年,“一带一路”沿线国家的报名影片数量为1136部,经过选片人遴选,其中的优秀影片将在电影节展映板块的各个单元与广大观众见面。依托于“一带一路”电影节联盟举办的“一带一路”电影周,从各国成员机构推荐的新片中选取了20部优秀影片,以“打开心世界”为主题与影迷见面,其中,6部来自不同国家的影片将进入长三角地区的六家影院放映,使得长三角地区影迷在光影之中分享“一带一路”沿线国家电影人的最新成果。“一带一路”电影之夜将于6月16日晚在上海申迪文化中心举行。

图说:“一带一路”电影之夜 资料图 新民晚报记者 郭新洋 摄图说:“一带一路”电影之夜 资料图 新民晚报记者 郭新洋 摄

  发挥平台价值

  作为中国唯一的国际A类电影节,上海国际电影节承载着中国电影强势复苏领跑全球的精气神,平台价值越来越受到各方认可。本届影视节将通过推出青年影人扶持计划、进一步完善人才培育体系、线上线下深度融合,提升影视节的集聚力。

  以“立足亚洲、关注华语、扶持新人”为办节定位的上海国际电影节,继续完善发现人才、扶持人才的办节机制。由上海市电影局指导、上海国际电影节和戛纳电影市场联合发起的“SIFFYOUNG上海青年影人扶持计划”,将首次亮相。该计划不仅使中国优秀的青年影人在更大的舞台上获得展示才华、展示创意的机会,也将让国际市场更全面更真切地了解中国电影的发展新貌。

  2020年,上海国际电影电视节面对新冠疫情在全球暴发带来的挑战,通过从线上寻找突破口的创新,转化为成功举办的机遇,为全球影视节的举办提供了借鉴和示范。今年,影视节进一步梳理数字化转型的办节思路,恢复线下举办电视市场和电影市场,保留打通电影节和电视节的国际影视云市场,完成从“线上辅助线下”到“线上线下双平台”的转变。今年,注册电视市场的展商近170家,注册电影市场的展商近200家,注册国际影视云市场的展商为401家,去重之后,今年海内外参展展商共计750家,超过2019年电视市场和电影市场的近600家。同时,今年海外展商共计占比53.4%,同比2020年有所提升。未来,线上线下双平台的市场模式将成为新常态。

  此外,上海国际电影节的电影学堂,凭借电影节多年来积累的深厚资源,邀请中外著名电影人以大师班形式,与从业者分享创作经验,为影迷释疑解惑。今年的大师班仍将以打破时空界限的线上线下连线方式进行,让中外电影名家展开云上交流,向广大从业者和影迷呈现“正在进行时”的电影人前行风采。(新民晚报首席记者 孙佳音)

  附一: 第二十四届上海国际电影节评委会全名单:

  (一)金爵奖主竞赛单元国际评委

  评委会主席:

  黄建新,中国

  导演、监制、编剧、制片人

  评委会成员:

  陈哲艺,新加坡

  导演、编剧、制片人

  邓超,中国

  演员、导演

  马可·穆勒,意大利

  制片人、影评人、电影史学家

  娜塔莎·德维莱耶,法国

  制片人

  宋佳,中国

  演员

  (二)金爵奖动画片单元评委

  评委会主席:

  常光希,中国

  动画导演

  评委会成员:

  寒洋,德国

  动画视效监制

  王云飞,中国

  动画导演、编剧

  (三)金爵奖纪录片单元

  评委会主席:

  张杨,中国

  导演

  评委会成员:

  罗飞,英国

  导演

  杨荔钠,中国

  导演

  (四)金爵奖短片单元

  评委会主席:

  陈哲艺,新加坡

  导演、编剧、制片人

  评委会成员:

  基斯?范?奥斯特鲁姆,荷兰

  摄影师

  王云飞,中国

  动画导演、编剧

  (按英文姓名首字母排序)

  附二:第二十四届上海国际电影节金爵奖参赛片第一批名单:

  一、金爵奖主竞赛单元参赛片

  《业余爱好者》

  国家/地区:波兰

  导演:伊沃娜·西基尔兹恩斯卡

  《野蛮人入侵》

  国家/地区:中国香港/马来西亚

  导演:陈翠梅

  《柳浪闻莺》

  国家/地区:中国

  导演:戴玮

  《良心》

  国家/地区:俄罗斯

  导演:阿列克谢·维克托罗维奇·科茨洛夫

  《反身曲径》

  国家/地区:伊朗

  导演:阿伯法周·贾利里

  《移山的父亲》

  国家/地区:罗马尼亚

  导演:丹尼尔·桑杜

  《东北虎》

  国家/地区:中国

  导演:耿军

  《邻居》

  国家/地区:库尔德斯坦地区 / 瑞士

  导演:马诺·哈利

  《纯白》

  国家/地区:土耳其

  导演:内西普·卡根·奥兹德米尔

  《迷情八月》

  国家/地区:美国 / 格鲁吉亚

  导演:黛安娜·祖罗斯

  二、金爵奖动画片单元参赛片

  《老鼠也能上天堂》

  国家/地区:捷克 / 法国 / 波兰

  导演:德妮莎·格林莫娃 / 扬·布本尼切克

  《格列佛归来》

  国家/地区:乌克兰

  导演:伊里亚·马克西莫夫

  《新大头儿子和小头爸爸4完美爸爸》

  国家/地区:中国

  导演:何澄 / 刘可欣

  《俑之城》

  国家/地区:中国

  导演:林永长

  《塔尔西拉》

  国家/地区:巴西

  导演:西莉亚·卡腾达 / 基科·米斯特罗里戈

  三、金爵奖纪录片单元参赛片

  《阿帕奇要塞剧团》

  国家/地区:意大利

  导演:伊拉莉亚·加兰蒂;西蒙尼·斯潘皮纳托

  《镇长,牧人,寡妇,龙》

  国家/地区:保加利亚 / 德国

  导演:伊丽莎·佩特科娃

  四、金爵奖短片单元参赛片

  真人短片

  《炮仗的故事》

  国家/地区:中国/英国

  导演:郝智梓

  《小小马戏团》

  国家/地区:日本

  导演:逢坂芳郎

  《无法说再见》

  国家/地区:西班牙

  导演:尤兰达·森特诺

  《莫问春曦》

  国家/地区:中国

  导演:杨骥/蒋逸霄

  《如影随形》

  国家/地区:以色列

  导演:乌里亚·赫兹

  《生命之歌》

  国家/地区:中国

  导演:仇晟

  《最漫长的夏夜》

  国家/地区:匈牙利

  导演:莱拉·乔迪

  《收获月影的季节》

  国家/地区:中国

  导演:杜曼·布尔列斯汗

  《我们不知道的玛利亚姆》

  国家/地区:埃及

  导演:穆拉德·穆斯塔法

  《扎尔尼察训练营》

  国家/地区:俄罗斯

  导演:阿廖娜·舍甫琴科

  动画短片

  《日出》

  国家/地区:秘鲁

  导演:埃尔瓦·阿列塔·塔布佐

  《轻度的疯狂,持久的疯狂》

  国家/地区:法国

  导演:玛琳·莱可洛特

  《写王字》

  国家/地区:中国

  导演:洪啸

  《直到最后一滴》

  国家/地区:德国

  导演:西蒙·施内尔曼

  《不必要之事》

  国家/地区:乌克兰

  导演:德米特罗·里森巴特

  (按影片英文标题首字母排序)